Agenda

Les prochaines dates importantes (événements, compétitions) de l’A.T.C. :

 

  •  
  • Juin 2024 :
    • 7-9 : Championnat de France National A et Élite Individuel et Synchronisé
      • Palais de Sports Jauréguiberry, 420 avenue Amiral Aube, Toulon (83)
    • 16 : Finales Régionales
      • Gymnase André Thoison, rue Charles Fourier, Evry-Courcouronnes (91)
    • du 17 au 28 : Portes ouvertes aux Écoles – Horaires définis par la municipalité
      • Gymnase Baquet
    • 17, 18, 20 et 21 (18h-20h) : Réinscriptions adhérents 2023-2024
      • Gymnase Baquet
    • 21 (19h-21h) et 22 (15h-17h30) : Portes ouvertes au Public
      • Gymnase Baquet
    • 22 (10h-12h) : Réinscriptions adhérents 2023-2024
      • Gymnase Baquet
    • 29 : Participation à la Fête du Sport de 10h à 17h
      • Inscriptions nouveaux adhérents
      • Stade municipal Guy Moquet
    • 29 : Assemblée Générale (18h-20h)
      • Gymnase Baquet (+ visioconférence à confirmer)
  • Août 2024 :
    • 26-30 : Stage de réathlétisation (réservé aux compétiteurs)
      • Horaires à définir
      • Gymnase Baquet
  • Septembre 2024 :
    • 7 : Participation au Forum des Associations de 10h à 17h
      • Inscriptions nouveaux adhérents (selon places disponibles)
      • Stade municipal Guy Moquet

**********************************************************************

Pour rappel, les événements et compétitions précédents :

  • Juin 2023 :
    • 2-3 : Championnat de France National A et Élite Individuel et Synchronisé
      • Vannes (56), Centre Sportif de Kercado, 28 Rue Winston Churchill
    • 11 : Finales Fédérales
      • Courbevoie (92), Gymnase Camille Claudel, 79 boulevard Mission Marchand
    • du 10 au 16 : Réinscriptions
      • Exclusivement les adhérents et listes d’attente 2022/2023
      • Au Gymnase Baquet
      • Voir jours et horaires en page Inscriptions
    • 17 : Portes ouvertes
      • Au Gymnase Baquet
      • De 13h30 à 16h
    • du 17 au 22 : Derniers entrainements LOISIRS et passages de diplômes (aux jours et horaires habituels)
    • du 20 au 24 : Portes ouvertes aux écoles
      • Au Gymnase Baquet
      • Horaires à discrétion des écoles
    • 24 : Fête du Sport de Châtillon, Inscriptions et AG
      • Fête du Sport au Stade Guy Moquet de 10h à 17h
      • Inscriptions (voir détails ici) au Stade de 10h à 17h
      • Assemblée Générale au Gymnase Baquet de 18h à 20h
  • Août 2023 :
    • du 28 au 1er septembre : Stage de reprise compétitive
      • Gymnase Baquet
  • Septembre 2023 :
    • 4 : Reprise entrainements groupes compétiteurs
    • 9 : Forum des Associations de Châtillon et Inscriptions
      • Au Stade Guy Moquet de 10h à 17h
      • Détail pour les inscriptions à consulter ici
    • 11 : Début des cours Loisirs
  • Octobre 2023 :
    • 23-27 : Stage ouvert aux adhérents Loisir
      • Gymnase Baquet
    • 30-3 novembre : Séquences de perfectionnement Compétiteurs
      • Gymnase Baquet (Fédéraux et Nationaux)
      • Toulouse (31) (Élites)
  • Novembre 2023 :
    • 19 : Coupe du 91 (Fédérale 1)
      • Gymnase Pablo Picasso, 16 rue du Pont Neuf, Saulx les Chartreux
  • Décembre 2023 :
    • 8-9 : Championnat de France par Équipes (DN)
      • Maison des Activités Multidisciplinaires, 81 Chemin des Tuileries, 31650 Saint-Orens-de-Gameville
    • Pas de participation au Téléthon, l’A.T.C. étant de service au Championnat de France par Équipes
      • Gymnase Baquet et/ou Stade Guy Moquet
    • 16 : Sélective 1 (Coupe IDF) des Championnats de France
      • Gymnase de l’Aviation, 20 rue le Corbusier, Guyancourt (78)
    • 17 : Coupe du 78 (Fédérale 2) A.T.C. non représentée
      • Gymnase de l’Aviation, 20 rue le Corbusier, Guyancourt
  • Janvier 2024 :
    • 21 : Coupe du 93 (Fédérale 3)
      • Sevran, Gymnase Victor Hugo, 34 boulevard de la République
  • Février 2024 :
    • 3 : Sélective 2 (Championnat IDF) des Championnats de France
      • Gymnase Frédéric Delpla, 83 rue Danton, Levallois (92)
    • 4 : Coupe du 92 (Fédérale 4)
      • Gymnase Frédéric Delpla, 83 rue Danton, Levallois
  • Mars 2024 :
    • 24 : Coupe du 94 (Fédérale 5)
      • Gymnase Paul Emile Victor, 570 rue du Professeur Paul Milliez, Champigny-sur-Marne
    • 30-31 : Sélective 3 (Championnat IDF/HDF) des Championnats de France
      • Complexe Gymnique, 78 Av. Pierre Mendès France, Arques (62)
  • Avril 2024 :
    • 20-21 : Sélective 4 (Interrégionale Nord) des Championnats de France
      • Gymnase Jesse Owens, 6 avenue du Dr Schaffner, Sevran (93)
  • Mai 2024 :
    • 4-5 : Masters Élite
      • Gymnase Jesse Owens, 6 avenue du Dr Schaffner, Sevran (93)
    • 10-11 : 39ème International Frivolten Cup avec l’Équipe d’Île-de-France
      • Herrljunga, Suède
    • 24-26 : Trophée Fédéral et National B
      • Sans participation de l’A.T.C. (Cognac (16))